Курская область

Здравствуйте я проживаю в трехкомнатной... - вопрос №656417

Здравствуйте.я проживаю в трехкомнатной кв.площадью 61 кв.м. Из них 10 кв.метров мне не принадлежат, но фактически я уже 15 лет ими пользуюсь.тот человек который по наследству получил эти 10 метров никогда не жил и не платил за них.сказали мне что есть закон, по которому если в течении 15 лет человек не предъявлял никаких претензий на эту жилплощадь, можно отсудить полностьюза мной

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся
собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (ст.234 ГК РФ) Всего доброго! Желаю удачи!