ненависть к себе - вопрос №656559

   Здравствуйте! Мне 20 лет, я не могу ужиться со своими поступками. Я лишаюсь отношений с человечком, к которому очень привязалась, из-за предыдущего опыта с другим мужчиной. И ничего не могу сделать. Исправить ситуацию никак нельзя. Я была в отношениях со своим первым мужчиной полтора года. Наверное в силу своего девичьего ума, не желала думать о том, что с нимфраза «жить долго и счастливо до конца» может и не воплотиться в реальность. Полагала, что это всерьёз и надолго. Дура, короче. Скажем красивее: была молодая и наивная.  Я доверилась ему и отдала то, что не должна была. Теперь, я не могу быть с тем мужчиной, к которому испытываю настоящие чувства, по той причине, что ему 28 и он хранит себя для той, единственной, а мне двадцать и я уже испорчена. Чувствую себя последней шл… Как-будто не дождалась его. Не могу себя простить и исправить ситуацию невозможно. Я понимаю, что не только пунктик «девственница» делает меня человеком, но именно это не даёт мне шанса ощущать себя счастливой. Его отношение и характер это мой идеал и эталон мужчины. Я не в состоянии оплакивать потерю, я не могу его отпустить. Мне не смириться с этим. Не могу отвлечься и не хочу, я считаю, бог дал мне жизнь для того, чтобы любить и быть любимым. А я его подвела. И мне теперь жить с этим. Отвращение к себе только нарастает. Скажите, что можно предпринять, чтобы унять боль? Конечно, моё желание быть с любимым сильнее, чем, повторюсь, унять боль, но я понимаю, что со мной кончено.

Ответы

Доброго вам дня, Светлана!

Вы и сейчас также молода, и также наивна, как и были пару-тройку лет назад. С той лишь разницей, что тогда вы любили себя, а сейчас ненавидите.

Тем не менее, надо вам вспомнить, что на всё есть свои причины и ничего просто так не происходит. У вас была очень уважительная причина подарить себя первому мужчине, ведь вы думали, что это настоящее и продлится вечно. Сейчас вы точно также наивно полагаете, что ваш нынешний «идеал» именно тот, ради которого стоит посыпать голову пеплом.

Свою неудачу в прошлых отношениях и ответственность на нынешние вы поностью взяли на себя. Это неверный подход. Отношения двоих выстраивают двое, так что не берите на себя всё уж.

И ещё. Если вы так сильно любите своего «идеального» мужчину, тогда было бы логично испытывать по этому поводу счастье, а не досаду. Ведь для любящего важнее всего, чтобы любимому было хорошо. У вас же налицо неудовлетворённое желание обладать. И отсюда боль, разочарование в себе и прочие негативные чувства опять же относительно себя. Поразмышляйте над этим.

Если зохотите разобраться, почему вы выбираете тех, кто вам недоступен, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

Анна Медведева