Новосибирская область

ЗДРАВСТВУЙТЕ, мне 26 лет и... - вопрос №656595

ЗДРАВСТВУЙТЕ, мне 26 лет и я по обоюдному согласию желаю усыновить или взять под опеку или попечительство совершеннолетнего. 19 лет. по здоровью отклонений нет. родственных связей то же. что подскажете?

Ответы

Не получится. Усыновление (удочерение) возможно только в отношении несовершеннолетних детей — до 18 лет (ст. 124 Семейного кодекса РФ). Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 145 Семейного кодекса РФ). Попечительство устанавливается также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности (ст. 33 ГК РФ). Ограничение дееспособности гражданина устанавливается только если он вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. 30 ГК РФ). Надеюсь, это не Ваш случай.