Свердловская область

Здравствуйте!Так случилось что я потерял... - вопрос №656778

Здравствуйте! Так случилось что я потерял возможность оплачивать кредит и банк обратился в суд, суд же в свою очередь вынес решение о взыскании долга. Подскажите применима ли в моей ситуации ст. о исковой давности?

Ответы

Здравствуйте. Да, применима. Срок исковой давности три года.

исковая давность применяется по заявлению ответчика, т.е. вас. Применима ли она или нет, нужно смотреть по дате последнего платежа.

Приемлема, если исковая давность прошла и вы о ней в суде заявили.

Вы участвовали в судебном заседании, подавли отзыв или это было приказное производство? уточните пожалуйста.

Суды с банками проходят в одностороннем порядке, без вызова Ответчика. Срок давности с момента вынесения судебного решения.

Не всегда суды с банками проходят в одностороннем порядке! Срок давности по таким делам — день последнего платежа, все правильно сказали.

Два варианта:

1. Банки подают в суд в порядке обычного производства, если прошло три года, Вы являетесь на суд и говорите, что срок исковой давности прошел, дело закрывают.
2. Банки подают в порядке выдача судебного приказа, суд состоится без сторон, без заседания (по таким делам допускается). Это так называемые бесспорные дела, когда есть бумажка о долге, есть должник. Суд выносит судебный приказ в их пользу, как только Вы получаете копию приказа (по идеи спустя неделю-две, а на практике может и никогда), у Вас есть 10 дней, чтобы написать заявление об отмене приказа, в котором должно содержатся Ваше возражение, неважно, что именно Вы напишите, даже слов «несогласен с суммой кредита», уже основания отмена приказа, так как дело перестает быть «бесспорным». Приказ отменен, банкам остается обратиться в порядке искового производства в суд, ну а далее смотрите п.1