госпошлина при разделе совместно нажитого имущества - вопрос №656934

Доброго времени суток! Подал исковое заявление об разделе совместно нажитого имущества. Исходя из цены иска уплатил госпошлину в размере 5500руб. Бывшая жена подала встречное исковое заявление, котором требует взыскать с меня госпошлину уплаченную ее в размере 2000руб. и стоимость услуг юриста в размере 2000руб. Вопросы:

1. могу ли я взыскать с бывшей жены уплаченную мной госпошлину (5500р.) и как этосделать?

2. может ли суд отказать жене в требовании взыскать с меня уплаченную ей госпошлину и услуги юриста?

Ответы

Добрый вечер. Вы можете предъявить денежные средства в счет оплаченной госпошлины ко взысканию с ответчика одним из следующих способов: посредством подачи в рамках этого дела уточненного искового заявления, в котором укажете свою просьбу, либо после рассмотрения дела обратитесь в суд с отдельным исковым заявлением о возмещении судебных издержек в виде госпошлины. Госпошлина будет взыскиваться со стороны, проигравшей дело, в пользу другой стороны. Если исковые требования удовлетворяются частично, то суд рассчитывает размер взыскиваемой госпошлины пропорционально удовлетворенным требованиям. Размер услуг юриста определяется на усмотрение суда: суд может взыскать его полностью, либо частично. Не забывайте оценивать ответы экспертов, всего Вам доброго.