Республика Башкортостан

Здравствуйте У меня вопрос по... - вопрос №656966

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу продажи товара в соц. сети. Обязательно ли оформлять ИП для этого. товар мелочный. Или можно продавать без оформления ИП. Если нужно оформление, то как его оформить и в какую сумму это выйдет. Заранее спасибо Вам. Жду ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если вы намерены регулярно осуществлять деятельность по продаже товаров, то есть регулярно, систематически извлекать прибыль из указанного вида экономической деятельности, то регистрация физического лица в качестве ИП обязательна. В противном случае Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности.

Для регистрации в качестве ИП (если вы являетесь совершеннолетним гражданином РФ) необходимо обратиться в ИФНС по месту постоянного проживания (по месту регистрации) с заявлением  установленной формы о регистрации в качесвте индивидуального предпринимателя. Если заявление Вы намерены лично подать в ИФНС, то подпись на заявлении можете ставить в присутствии работника ИФНС. Если заявление Вы подаете посредством почтовой связи или через представителя (или любого лица), то подпись на заявлении следует предварительно заверить у нотариуса. К заявлению следует приложить квитанцию об оплате государственной пошлины на реквизиты данного конкретного ИФНС (их можно взять в налоговой или на сайте nalog.ru), а также копия паспорта гражданина РФ. Размер госпошлины на сегодняшний день составляет 800 рублей.

Заявление заполнить следует следующее: Форма №Р21001, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. № 439. Его также можно скачать на названном выше сайте.

Буду рада помочь.