Москва

возврат денег за некачественный товар - вопрос №657017

Здравствуйте! Большая просьба проконсультировать вот по какому вопросу. Приобрели в магазине сети Эльдорадо пылесос. В магазине его проверка не производилась. При проверке его дома выяснились недостатки, в частности перегрев мотора, падение мощности и самопроизвольное отключение. Запаковали его обратно и отвезли в магазин. Срок в 15 дней не прошел. В магазине рассчитывали вернуть сразу деньги, но администрация отказалась, заявив, что онимогут только либо сделать обмен, либо отдать на экспертизу, которая будет проводиться 21 день. Согласились на экспертизу. Прав ли магазин в этом случае? Правильно ли я понимаю, что по ст 18 закона о правах потребителя мы могли все же потребовать возврата денег (хотя товар не относится к категории сложных) и написать заявление о возврате денег?

Лучший ответ по мнению автора

Магазин имеет право отказать в возврате денег без проведения экспертизы, так как в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Но экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 данного Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. А согласно ст. 22, требование потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования. Поэтому экспертиза должна быть проведена в течение 10 дней.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Продавец ВПРАВЕ провести экспертизу качества товара но не более 20 дней (21 день — это всеобщее заблуждение) в соотв. со ст.21 ЗоЗПП, а если недостаток найдут, Вы вправе и обменть товар, и вернуть деньги (ст.18 ЗоЗПП)