Краснодарский край

Помогите разобраться! Встал вопрос о предоставлении отпуска отдельным категориям. - вопрос №657396

Помогите разобраться! Встал вопрос о предоставлении отпуска учетелям-логопедам работающим в логопедических группах менее 25 часов в неделю. Какой он будет — 56, 42 или 28 календарных дней? К сожалению в законодательстве четко не прописанно, а на практике во всех учреждениях дают дни по разному не на, что не ссылаясь. Помогите отпустить в отпуск законно.

Дополнение автора от 10.06.13 14:05:37

Соглачно приложению к постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 № 724 право на отпуск в 42 дня имеют — заведующие, их заместители; воспитатели; музыкальные руководители; инструкторы по физкультуре; педагоги-психологи; социальные педагоги; педагоги дополнительного образовани.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2002 N 724 «О продолжительности ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам» учителя логопеды в общеобразовательных учреждениях имеют право на отпуск в объеме 56 календарных дней.

Такую же продолжительность отпуска имеют учителя-логопеды, учителя-дефектологи, работающие полный рабочий день в дошкольных группах для воспитанников с ограниченными возможностями здоровья или в дошкольных санаторных группах для воспитанников, нуждающихся в длительном лечении, которые находятся в составе образовательных учреждений для детей дошкольного и младшего школьного возраста, дошкольных образовательных учреждений .

Если такие условия не соблюдены, то отпуск предоставляется на общих основаниях. Для работников ДОУ – отпуск педагогов составляет 42 календарных дня.

Всего доброго!