Все время ем! - вопрос №657415

Я все время ем, хочу не хочу, иду и ем. Все подряд как мясорубка...

Даже когда куча дел, иду сначала ем, потом делаю и снова ем. Я как будто хорошо себя чувствую когда ем. Как   исправить это?

Нужно скинуть вес

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, переедание — это причина неудовлетворенности в какой-либо сфере жизни, это может быть неудовлетворенность от отношений, секса, работы и др, едой вы заменяете ту радость, которую не получаете естевтсенным образом от жизни. Проанализируйте все сферы жизни и отметьте для себя где вас что-то не устраивает, где хотелось бы чтобы стало лучше и начинайте работать в этом направлении, как только вы будете счастливы без допинга, естественным путем, то надобности в еде уже не будет.

А еще можете попробовать представить себя через полгода такого образа жизни (переедание) в виде растолтевшей и неприятной женщины, и каждый раз когда пойдете перекусить пусть этот образ всплывает перед глазами как напоминание, что лучше воздержаться)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Когда человек начинает есть чаще, чем того требует биологическая потребность организма — это сигнал, что есть внутренний стресс. Попросту говоря, Вы стресс заедаете.

Это самый простой и доступный и быстродействующий способ для человека. Не удивительно, потому как именно еда с рождения служила успокоением каждому из нас, когда мама кормила нас грудью или из бутылочки, что было равнозначным по ощущениям (именно поэтому соска на бутылочке такой формы — это имитация женской груди).

А раз нас кормит мама -> значит она рядом -> раз она рядом, все хорошо и  с нами ничего плохого не может случиться -> мы успокаиваемся.

Время прошло, мы выросли, но заложенные природой инстинкты остаются.

Поэтому Вам самым лучшим будет разобраться, в чем причина внутреннего стресса. С заеданием проблема не уйдет. Скорее усугубится, потому как Вы ее в глубь загоняете. К тому же, страх, который и не позволяет разобраться с причиной самостоятельно, как правило, значительно меньше, чем кажется )

удачи Вам)

Татьяна!

Ваша проблема требует как проработки с психологической стороны, так и с физической.

Необходимо менять пищевое поведение, раз вы это понимаете? значит вам не трудно будет следовать самым простым рекомендациям, которые сейчас я вам приведу:

— потребление 1,5 или 2 литра воды в день помогут вам запустить механизм улучшенного обмена веществ, а так же благодаря воде вы сможете отличать ложное чувство голода от чувства жажды. Иными словами в большинстве случаев вы хотите пить, а не есть и недополучая воды организм посылает вам ложный сигнал.

— 40 минутные тренировки ( это может быть фитнес, йога, пилатес) на ваше усмотрение. (после тренировки не потреблять пищу втечении 2 ух часов)

— в те моменты когда очень хочется кушать заменяйте привычные будерброды и мучные изделия, легкими салатами и овощными рагу, кушайте ботончики из отрубей с сухофруктами, пейте кефир, чаще употребляйте творог.

— старайтесь производить ежедневное взвешивание, что бы оценить результаты ваших трудов за день.

— при возникшем желании поесть, спрашивайте себя «Съела бы я сейчас корочку хлеба, настолько ли я голодна?»

Если корочки хлеба вам все таки не хочется значит вы не голодны… и от пищи следует воздержаться.

Вообщем рекомендаций на данную тематику может быть множество.

Очень рекомендую вам поработать с психологом и снять психофизиологическую причину вашей проблемы. ( Возможно вы чувствуете себя незащищенной, нелюбимой, одинокой?)

Желаю вам удачи, мудрости и терпения!

PS/ Уважаемый клиент, оцените пожалуйста ответы экспертов, мы стараемся для вас :-)

Здравствуйте, Татьяна!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
  Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой.

В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела,  а чтобы заглушить боль от отсутствия любви и ласки, потребляет все больше пищи и еще сильнее полнеет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации жизни.

Что свойственно «заедать» Вам?

  • несправедливость
  • неудачу
  • ссору
  • неуспех
  • конфликт
  • отсутствие партнера
  • нереализованность
  • тревогу
  • недовольство собой
  • неблагодарность
  • несостоятельность
  • волнение
  • недостаток общения

Просто найдите свое «Не», которое Вы склонны компенсировать едой. Припомните ситуации, эмоции, общее состояние, когда возникает желание экстренно перекусить или сесть что-нибудь особенное.

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ