Купили квартиру по предварительному договору... - Томская область - Москва - Москва - вопрос №657517

Купили квартиру по предварительному договору я и бывшая теща. В договоре прописано по 1/2. Квитанции о передаче денег только на тещу. Теперь она претендует на всю квартиру, а строители требуют у меня документы, подтверждающие факт оплаты с моей стороны и грозятся заключить основной договор только с ней. Правомерно ли это?

Ответы

1. По предварительному договору купить квартиру нельзя. Только по основному.

2. Право долевой собственности возникает с момента государственной регистрации.

3. Если у вас на руках свидетельство о государственной регистрации права долевой собственности, какая разница с кем заключат договор строители не совсем понятно.