Здравствуйте, я попал в дтп... - вопрос №657677

Здравствуйте, я попал в дтп и являюсь виновником! Повредил машину таксиста, моя страховая компания оплатила ремонт поврежденного автомобиля. Но таксист от меня дополнительно неофициально требует денег! тк он остался без работы и якобы я его лишил зароботка на время ремонта его автомобиля. Пугает меня судом если так руку не дам ему денег, а в суде якобы мне все обойдеться намногодороже. Что мне ему ответить? правомерны ли его действия?

Лучший ответ по мнению автора

ДТП обычное дело. Вы свою обязанность перед неопределенным кругом лиц выполнили, застраховав свою ответственность по договору ОСАГО. Ущерб ему возместила Ваша СК.Денег не давайте, ответьте ему так, что все разговоры в суде. Суд ему ничего не присудит. Успокойтесь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Его действия неправомерны.Запишите как-нибудь разговор на диктофон (на тот же телефон) и напишите заявление в районный отдел полиции о вымогательстве (ФИО и иные данные таксиста Вам должны быть известны) и приложите диктофонную запись.Если есть свидетели, тоже отлично.Пусть дадут показания.Как минимум проведут разъяснительные беседы с таксистом.Это его отвадит от Вас раз и навсегда. Если не удастся сделать запись, а он сильно Вас достает, то все равно обратитесь в полицию.В рамках проверки все равно проведут беседу с ним как минимум.Можете уверенно ему заявить, что прав он не имеет никаких, все должное Вы уже исполнили, а проблемы с работодателем Вас не касаются никоим образом.Пригрозите правоохранительными органами, уголовной ответственностью за вымогательство.

 Но имейте ввиду просто угроза обращения в суд не является основанием для возбуждения уголовного дела в отношении него по ст. 163 УК РФ (вымогательство).Но напугать Вы напугаете.