ИСковое в суд о взыскании ущерба и т.д. - Краснодарский край - вопрос №657724

Здравствуйте. Вопрос такой:  в 2008 г. заказчик ИП и физ.лицо заключили договор на постройку двухэтажного здания кафе. Второй этаж не был возведен вообще. Работник деньги все получил. В 2010 г. заказали экспертизу и в заключении экспертов указывается, что строительство велось без соблюдения норм и материальный ущерб от некачественного выполнения строительно-монтажных работ составляет 100 000 руб. Хотя здание надо полностью разбиратьи перестраивать заново.

Не пропущен ли срок обращения в суд? Ведь узнали о браке только в конце 2010 г.

Могу ли взыскать кроме суммы указанной в заключении экспертов, оплату госпошлины, экспертизы еще и ВСЕ деньги уплаченные подрядчику? Он ведь условия договора не выполнил. Или нужно заказывать новую экспертизу, которая укажет, что здание полностью непригодно и подлежит разбору ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Срок для подачи заявления не пропущен. Скорее всего, в судебном заседании будет назначена другая экспертиза, если Ответчик (физическое лицо) не согласится с результатами первой, она будет производиться за счет его средств. В исковое заявление ставьте все расходы, которые, как Вы считаете, Вы потеряли из-за некачественного выполнения работ по договору Ответчиком (чем больше, тем лучше), суд все равно уменьшит (практика такова). Документы на оплату экспертизы, подтверждение выплаты физическому лицу за услуги, поставьте неустойку (если в договоре не указана, рассчитайте из размера 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ), квитанция на уплаты гос.пошлины, компенсация морального вреда (на свое усмотрение). Можете заказать еще одну экспертизу, которая подтвердит, что материалы непригодны для повторного использования при проведении работ.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!