Здраствуйте уважаемые специалисты! Ситуация такова:... - вопрос №657784

Здраствуйте уважаемые специалисты! Ситуация такова: решил заменить электроплиту! Розетка трехштекерная, и вилка на старой плите трехштекерная, а на новой плите пятиштекерная.Вопрос, возможно ли и если возможно, то каким образом поменять эти вилки, чтоб лишний раз не морочиться с заменой розетки!?!?

Ответы

Трехштеккерная вилка под однофазное подключение, пятиштеккерная под трехфазное. Переделать можно, но нужно смотреть мощность новой плиты, если она выше той, что модет выдержать Ваша старая проводка, то придется переделывать проводку под трехфазное подключение. И лучше сделать именно так, не зря сразу пятиштеккерная вилка, видимо плита мощная. В любом случае нужно проконсультироваться с электриком на месте, чтоб он посмотрел мощность плиты и оценил состояние проводки.

Не стоит забывать, что после переделки вилки, можно сразу забыть про гарантийный ремонт плиты. И, кроме того, при включении слишком мощной нагрузки в цепи, не рассчитанные на это, велика вероятность пожара! Так что, как уже сказали, без электрика не обойтись!

не надо менять вилки!!! дело не в них!!!

нужно подвести в квартиру трёхфазную линию. и подключить. тут вам не электрик только а инженер из жилконторы нужен, который должен дать вам разрешение на это. после подвести по всем ГОСТам. и подключить, розетку не ломай!!! после подводки трёхфазной линии розетка будет пятиштекерная, Это все))) да еще забыл. нужно будет поменять электросчетчик на трёхфазную)))