Уважаемые психологиАгрессия на ребёнка. - вопрос №657838

Уважаемые психологи. Помогите справиться с появляющейся ненавистью к ребёнку. Мальчик 3,4 года, сын от прошлого брака мужа. С недавних пор стал сильно раздражать. Когда я сходилась с мужем я представляла, что такое ребёнок от другой. Но не думала, что он начнёт заполонять всё свободное время не только мужа, но и постепенно моё. Ребёнок до 3 лет был послушный, ласковый. Яв нём души не чаяла. Муж сразу оговорил, если я захочу, то он будет видеться редко с сыном, не у нас дома. Но я конечно возразила, мол он отец, ребёнка ущемлять не нужно в общении. Это же хорошо, когда мужчина не бросает своё потомство. И несёт ответственность за воспитание. Но не так же!!! У ребёнка наступил переходный возраст из младенчества в детство. Он стал агрессивным не послушным, подходит и спокойно плюнет в лицо. Свекровь с мужем постепенно стали требовать заботы об этом ребёнке от меня, так как его родная мать от него почти оказалась, Я вроде как вышла замуж за его отца, значит автоматом согласилась стать ему матерью… На все его концерты и пинание меня ногами, они требуют чтоб я его гладила по голове, мол какой мальчик растёт сильным и ловким, что по мне попадает. На все мои предложения его воспитывать, что ему надо объяснять, что драться и бить старших нельзя и недопустимо. Вырастит, сам им «засветит», а перевоспитывать будет поздно., мне отвечают, что я ни чего не понимаю в воспитании. А самое главное он стал каждые выходные жить у нас.!!! Я не понимаю почему я не имея своего ребёнка, должна тратить свои силы, еду, деньги, время для отдыха на чужого ребёнка который бьёт меня ногами. Я понимаю, что он маленький и ведёт он себя как его воспитали. Плохо это или хорошо, он не понимает. Но муж стал требовать от меня выполнения материнских обязанностей. Отказывая мне в том, чтоб я рожала своего. Мне в конце концов 24 года. 25 это уже старородящяя. Мне хочется, чтоб после моей смерти кто то остался. в кого то вкладывать свои силы, в родного. Но муж говорит, что рождение ребёнка, может сына обидеть(внимание к нему будет меньше.)Поэтому как — не рожаем.Мои выходные стали ужасными. После тяжёлой недели по суткам на работе. Я вместо того чтоб отдохнуть.Мы рядим, кормим, играем с ребёнко. Потом начинается целая процессия по поводу того, что ребёнок захотел клубники. Мы едем на рынок с ним он выбирает клубнику.(Моё присутствие обязательно, моё отсутствие приравнивается к предательству, для его отца. Если не по его, то скандал, со сценой обиженности, будет точно).Потом 1,5 часа стоим около ребёнка, он очень занят, какую-то букашку увидал. И все стоим, ждём. И так проходят мои выходные, ВСЕ!!! И я не понимаю, почему я в постеле должна спать одна?? Так как ребёнку не спиться одному, поэтому папа у него. Родная мать ребёнка с превеликим удовольствием его бы вообще отдала нам. У неё муж, скоро дочь будет. А когда задаю все эти вопросы, он говорит: «Ты знала на что шла, ты видела, что у меня ребёнок», «И ты что хочешь, чтоб я ребёнка бросил!!! Ты сама видишь, что мать его родная его нам сплавляет, куда его?? На улицу??»Я уже под предлогами сбегаю из дома, чтоб в этом не учувствовать, когда женились, этого не было. Всё как то постепенно наросло, что сразу не заметно было. Что делать?? У меня агрессия к малышу, хотя он не виноват.

Ответы

Увм Елена, у вас агрессия к мужу тоже.И ваше чувство носит название защитной агрессии. Мальчик  растет, и становится непослушным согласно возрасту.Но его непослушание в виде плевков-это уже отношение   к вам, причем не  собственное, а кого-то из близких Может бабушки, аможет и мужа.Будьте внимательнее понаблюдайте чье влияние на мальчика сильно и кто показывет ему, что вас не любит.Он это выражает откровенно. Ваш муж ведет по отношению к ребенку, как виноватый отец и сажает его себе же на голову.Ну бабушка-то понятно Все бабушки  неадекватны к внукам.А что вы так попали в зависимость и не можете отстоять себя? Как вы представляете себе будущую жизнь со своим мужем, если он не хочет с вами фактически иметь детей? Конечно второй ребенок-травма для первого.Но если отнестись трезво, то можно примирить мальчика с рождением младшего брата, уделяя ему внимание также как и до этого. Вам придется очень трудно.Фактически вы становитесь жертвой в этой семейной коалиции. И ваша роль там только терпеть, то что вам навязывают.Всего вам доброго.Заботьтесь о своем будущем.

Здравствуйте Елена.

Вы педложите мужу совсем забрать ребенка к себе, поскольку дома видимо к нему совсем другое отношение, возможно и применяется физическая сила для его воспитания, вот малыш и отрывается у вас.Когда он будет с вами, вы сможете повлиять на него и воспитать так как нужно.Предложите мужу забрать малыша и посмотрите как он отреагирует.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Доброго вам дня, Елена!

Да, ребёнок не виноват. И ваши чувства понятны, потому что ваши ожидания не оправдались. Точно также как и ожидания вашего мужа тоже не оправдались. Так что, по сути, вообще виноватых искать — неконструктивнои и бесполезно — никому от этого не станет лучше.

У вас, на самом деле, есть несколько вариантов решения этой ситуации. Важно, что вы решили для себя, чего вы хотите. Как только вы определитесь со своими целями, вам станет ясно, что делать и куда направлять свои усилия.

В вашей семье сложилась конфликтная ситуация и её нужно решить так, чтобы все оказались удовлетворёнными, — компромисс тут неуместен, так как он предполагает, что кто-то должен пойти на уступки, т.е. принести себя в жертву. Это всегда имеет негативные последствия. Поэтому, как правильно решать конфликт, почитайте тут:  http://www.liveexpert.ru/journal/view/580211-konflikt-kotorij-kakim-to-kraem-kasaetsya-nas?id=381803.

Если будут вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!