Юноша из обеспеченной семьи, «домашний»,... - вопрос №657843

Юноша из обеспеченной семьи, «домашний», получивший хорошее образование, начинает вести образ жизни бездомного. Он часто ночует вне дома, проводит время в компании малознакомых людей, забрасывает учебу и не интересуется карьерой. Наркотики не употребляет. Каковы могут быть психологические причины его поведения?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Алиса! Это дивиантное поведение может быть обусловлено компенсацией каких-либо потребностей в человеке. Жизнь бездомного — не цель. Это средство, которое он ВЫБРАЛ, чтобы реализовать потребность в свободе, самостоятельности, информации, общении… Если у вас есть возможность, задайте ему вопрос: что именно он получает от такой жизни? Что понимает? Чему учиться? Какие плюсы она ему дает? Не исключено, что таким образом, он пытается что-то кому-то доказать. Либо родителям. Либо самому себе..

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув Алиса, возможно у молодого человека  психическое расстройство.Проконсультируйтесь здесь в разделе медицина.

Здравствуйте, Алиса!

Вероятно — 1.Протест против своего ближайшего окружения!

                 2.Пресыщенность...

                 3. Переоценка ценностей

можно продолжать  предполагать… лучше прояснить в личной беседе с психологом...