Саратовская область

меня остановили сотрудники дпс 17... - вопрос №657885

меня остановили сотрудники дпс 17 мая 2013 я лишённая прав управления с 2012 года 15 июня испугавшися начала уезжать от сотрудников дпс потмо сама остановилась, они надели наручники на меня хотя я не оказывала сопротивления была уже 2 судебных разберательсва следующее будет 11 июня.если я не буду являться на суд в течении 3 месяцев дело прекратят по истечению давности в соответствии с 24.5 ч.6?

Ответы

Buh

По ч.2 ст.12.7 КоАП РФ предусмотрен либо административный арест, либо штраф 5000 рублей для лиц, на которых не может быть наложен административный арест. Он не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вы не относитесь к указанным категориям лиц, то согласно абзацу второму ч.3 ст.25.1 КоАП РФ «при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина либо лица без гражданства или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным».

Однако в нашей стране зачастую в нарушение указанной нормы выносят постановления в отсутствие лиц, привлекаемых к ответственности. Также необходимо понимать, что согласно ст.27.15 КоАП РФ Вас могут подвергнуть принудительному приводу в зал суда. Если же Вам удастся избежать привода, то по Закону без Вас дело рассмотреть не могут и опять же по Закону Вы можете «пролететь» по срокам давности, вследствие чего дело закроют. Только вот нормы законности в наших судах не всегда соблюдаются.

Если же арест не может применяться по отношению к Вам, то при наличии надлежащего извещения дело могут рассмотреть без Вас. Все зависит от толкования абзаца второго ч.3 ст.25.1 КоАП РФ мировым судьей. Если посчитает, что правонарушение не влечет административный арест, спокойно вынесет постановление в Ваше отсутствие. Зачастую судьи не утруждают себя надлежащим образом извещать лиц, привлекаемых к ответственности, но, учитывая, что было уже два суда, повестку на третье рассмотрение дела скорее всего Вы получили, и надлежащее извещение у судьи есть.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.