Выбор имени для крещения ... - вопрос №657931

Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста, как покрестить малыша, давно хотели, но никак не находится времени, решили в июне, пока на лето все родственники не разъехались на отдых, хотелось бы чтобы вся семья присутствовала. Малыш родился 6 августа, дали имя Ярослав. В какой день в июне наилучший будет для крещения? Какое второе имя будет? Хотелось бы такое же, но мои поиски привелименя к тому, что на июнь имя Ярослав не приходится. Возможно ли совпадение в июне с теми именами святых в день которых он родился или лучше придерживаться имени Ярослав? Как правильно поступить? Или отложить крестины? Малышу 10 месяцев. Отец православный, я мать его крещеная мусульманка, но придерживаюсь православию, ношу освещенный крестик. Возможно ли при крещении дать второе имя созвучное с именем Ярослав, например Бронислав, Святослав, Слава и т.п.? Если вам не трудно, не могли бы вы вкратце описать, как в наши современные дни проводится таинство крещения? У кого какие обязанности? Кто должен присутствовать, а кто нет и т.п. Заранее спасибо вам огромное.

Ответы

Могу сказать Вам из личного опыта. Крестила сына около года назад. Сына назвали Виктор, крестили в сентябре (2 месяца было). На сентябрь имя Виктор не приходится, но спокойно крестят в удобнее для Вас время, просто день покровителя не совпадает с днем Крещения — и это абсолютно нормально. Так что можете крестить Ярославом. Откладывать Крещение ни в коем случае не стоит.

Насчет самого Крещения. Присутствовать должен хотя бы один родной родитель (жалательно, может и бабушка) и хотя бы один крестный родитель (тот, кто им станет). Само Крещение длится около 2-3 часов (зависит от количества детей). По ходу Таинства священник все объясняет, показывает, не запутаетесь. Часть Таинства ребенка держит родная мать, часть крестные родители.