Выбор имени для крещения ... - вопрос №657931

Здравствуйте, подскажите нам пожалуйста, как покрестить малыша, давно хотели, но никак не находится времени, решили в июне, пока на лето все родственники не разъехались на отдых, хотелось бы чтобы вся семья присутствовала. Малыш родился 6 августа, дали имя Ярослав. В какой день в июне наилучший будет для крещения? Какое второе имя будет? Хотелось бы такое же, но мои поиски привелименя к тому, что на июнь имя Ярослав не приходится. Возможно ли совпадение в июне с теми именами святых в день которых он родился или лучше придерживаться имени Ярослав? Как правильно поступить? Или отложить крестины? Малышу 10 месяцев. Отец православный, я мать его крещеная мусульманка, но придерживаюсь православию, ношу освещенный крестик. Возможно ли при крещении дать второе имя созвучное с именем Ярослав, например Бронислав, Святослав, Слава и т.п.? Если вам не трудно, не могли бы вы вкратце описать, как в наши современные дни проводится таинство крещения? У кого какие обязанности? Кто должен присутствовать, а кто нет и т.п. Заранее спасибо вам огромное.

Ответы

Могу сказать Вам из личного опыта. Крестила сына около года назад. Сына назвали Виктор, крестили в сентябре (2 месяца было). На сентябрь имя Виктор не приходится, но спокойно крестят в удобнее для Вас время, просто день покровителя не совпадает с днем Крещения — и это абсолютно нормально. Так что можете крестить Ярославом. Откладывать Крещение ни в коем случае не стоит.

Насчет самого Крещения. Присутствовать должен хотя бы один родной родитель (жалательно, может и бабушка) и хотя бы один крестный родитель (тот, кто им станет). Само Крещение длится около 2-3 часов (зависит от количества детей). По ходу Таинства священник все объясняет, показывает, не запутаетесь. Часть Таинства ребенка держит родная мать, часть крестные родители.

04.09.13

Александр Мареев

Бесплатно
Читать ответы

Имя

от 0 p.
Читать ответы

Лариса

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store