Свердловская область

На заседании районной инспекции по... - вопрос №658264

На заседании районной инспекции по делам несовершеннолетних решался вопрос в отношении 12-летнего Алексея Губина, оставшегося без родителей и родственников. Заместитель председателя инспекции предложила установить над Алексеем попечительство, поскольку мальчик остался без попечения ро¬дителей. Присутствующий здесь же директор школы, где учился Губин, сказал, что лучшей формой воспитания был бы патронаж, так как это даст ему больше возможностей и свободы в распоряжениипринадлежащими ему правами. Сотрудник РОВД настаивал на организации опеки, утверждая, что это единственно законный способ в данном случае. Верны ли высказанные мнения?

1 ответ

Ответы

 Сотрудник РОВД прав. 12-летний Алексей Губин малолетний, в соответствее с ч.1 ст.32 Опека устанавливается над малолетними..., попечительство устанавливается над несоверщеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет ст. 33 ГК РФ,  патронаж в соответствии со ст.41 устанавливается над совершеннолетним дееспособным гражданином....