Верность - вопрос №658477

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать мнение психологов и просто проницательных людей на вопрос, который не имеет прямого отношения ко мне. Существует ли абсолютная верность в отношениях между мужчиной и женщиной или это миф? Правда ли, что верность, как мужчины, так и женщины зависит всего лишь отсутствием «благоприятных» условий для измены? Правда ли, что как бы мужчина ни любил свою женщину,то при случайных обстоятельствах если ему подвернется другая, (которая будет его настойчиво дразнить, манить, соблазнять) — мужчина в любом случае не устоит? Или если мужчина любит всем сердцем, то это просто невозможно и тогда можно полностью доверять и не бояться за верность, несмотря, куда мужчина пошел и с кем, даже на длительный срок? Есть ли счастливая формула? Где границы доверия и все ли допустимо в плане свободы между двумя любящими людьми? Достаточно ли одного всеобъемлющего доверия или нужен контроль?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Евгения! В настоящее время существуют две доказанные теории верности. Первая гласит о том, что верность — это не врожденное чувство, это решение. Оно культивируется с детства социумом, в котором живет ребенок. Это могут быть установки отца, которые он передает сыну. Это могут быть нормы общества, невыполнение которых влечет наказание.

Вторая теория подтверждена эксперементальным путем. И суть ее состоит в том, что верность — естественное желание, которое возникает у человека под воздействием некоторых гормонов удовольствия. Эти гормоны вырабатываются во время физ. оргазма при сексуальной близости, во время сильного эмоционального удовольствия во вовремя псих. близости. Такая верность не является конечной и постоянной. Длительность ее зависит от действия тех самых гормонов.

Удачи вам! С уважением, МГ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Евгения, Ваш вопрос не так прост, и… он как раз о ВАС. В основе него лежат именно Ваши страхи (быть обманутой, страх одиночества) и желание «не совершить ошибку» (видимо, есть негативный опыт), узнать «счастливую формулу построения отношений» (поиски «волшебной палочки», которых нет. Занятие сие бесперспективное и приводит к разочарованию).

Насчет доверия: любовь и есть — доверие, а контроль — это порождение страхов. Хотите разобраться в себе — обращайтесь за личной консультацией. Ведь Ваше счастье зависит только от Вас. Вы же пытаетесь найти его в «преданности партнера» (т.е. вне Вас. А это чревато развитием зависимых отношений, что не есть любовь. Зависимость порождает желание контроля личного пространства избранника, что вызывает отторжение)

P.S. Доверия вполне достаточно, если вы уверены, что ВЫ ВЫЗЫВАЕТЕ у человека желание быть вам верным. Или у него есть тверый, сформированный принцип «не изменять женщине, с которой живешь».