Ямало-Ненецкий автономный округ

Трудоустройство - вопрос №658530

Здравствуйте!

Хотела бы получить консультацию по вопросам трудоустройства. Может ли наличие в анамнезе кардиологических проблем стать причиной отказа работодателя в принятии на работу (вредность отсутствует, работа в офисе). На диспансерном учете не состою, но при прохождении предварительного м/о работодатель требует выписку с указанием обращений к узким специалистам за последние 5 лет.

Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Инна! Работодатель не имеет права отказать в трудоустройстве в данном случае. В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Отказать в данном случае право не имеет. В случае отказа требуйте его в письменной форме и обратитесь с жалобой на работадателя в прокуратуру.

Здравствуйте!

Это не законно.

Литва Вильнюс

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)