Свердловская область

права - вопрос №658606

Здравствуйте, меня зовут Игорь! Суть вопроса к вам такой: Я
живу в коммунальной квартире вместе с братом. В этой коммунальной квартире  прописаны я и мой брат. Есть соседи с нами
живущие. У соседей своя комната у нас своя! У нас с братом есть доли в этой квартире,
тоесть мы оба собственники этого жилья! Брат является главным
квартиросьемщиком! К моему брату постоянно кто то ходитв гости и ночует у нас.
Имею ли я право выгнать гостей  потому
что я собственник этого жилья или нет? И какой есть закон по этому вопросу в
конституции?

Ответы

Здравствуйте! Если у вас доли и вы собственники жилья, то ваш брат не может являться ни главным, ни квариросъемщиком вообще. В Конституции РФ, право гостей ночевать в вашей квартире или не ночевать, не отражены, однако вот в ст.247 ГК РФ прописано, что "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом". Таким образом решить этот вопрос (определить порядок владения и пользования долями)вы можете в судебном порядке. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультацию.