Добрый день Устроился на работу... - Нижегородская область - вопрос №658633

Добрый день. Устроился на работу 2 сентября 2012 года в медицинское учреждение. 3 июня 2013 года написал заявление на пять суток отпуска. Работодатель не оплатил эти пять суток отпуска, мотивируя тем, что этот первый отпуск должен быть не менее 14 суток. Правомерно ли работодатель не оплатил мне эти 5 суток, проведя их по приказу как административный отпуск без оплаты? Я— военный пенсионер, если это как-то влияет на этот вопрос. Заранее благодарю.

Ответы

Согласно статье 125 Трудового кодекса РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Как видите, закон не предусматривает что 14-дневная часть отпуска обязательно должна быть первой. При этом любая часть отпуска должна быть оплачена не менее чем за три дня до начала отпуска (ст. 136 Трудового кодекса РФ).