При разводе как будет делиться... - вопрос №658668

При разводе как будет делиться квартира, если она куплена в браке на деньги, которые выделило государство как субсидию на троих человек — жена, ее отец и ее мать в размере 1 500 000р. Остальная часть в размере 370 000 вносилась наличными из собственных средств этих троих. Муж к квартире не имеет отношения. Финансово он не участвовал и не прописан там.Квартирав собственности в долях 1/3 у жены, 1/3 у ее отца, 1/3 у ее матери. Субсидированные средства делятся при разводе? А оставшая стоимость квартиры в размере 370 000 будет делиться? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Будет подлежать разделу только 1/3 доля жены. В ст.34 СК РФ сказано: «К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему
имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также
приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.» Таким образом доля 1/3 приобретенная вами в браке может быть разделена с мужем по ровно, т.к. по закону считается соместным имуществом супругов. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью и разделу подлежать не будет. Всего доброго!