Каковы причины «застревания» в подростковом... - вопрос №658755

Каковы причины «застревания» в подростковом кризисе? Как это влияет на поведение взрослого человека?

Ответы

Алиса, вопрос не очень четко задан, но попробую изложить свою точку зрения. Если под застреванием вы подразумеваете стремление к самовыражению путем протеста, то тогда нужно исходить из того, насколько привлекательным кажется подростку подобное поведение, какие ощущения доминируют при получении реакции на определенные протестные действия.
Как только подросток понимает, что ожидания социума от него далеки от его собственных планов, и его поведение не приносит желаемых реакций от окружения, и, более того, мешает ему в достижении собственных целей, то, как правило собственное поведение пересматривается и подбираются другие модели, более конструктивные.
Также важно, насколько в подростковом возрасте реализована задача самоутверждения, насколько он готов к поведению взрослого, т.е. умеет брать ответственнось за свою жизнь на себя.

В подростковом возрасте есть два кризиса: кризис зависимости и кризис независимости.  Кризис зависимости — это как шаг назад в детство. Кризис независимости — пережив ег, о сделаешь шаг вперед к взрослой жизни. Можно в нем застрять и тогда пережить его поможет психолог.

С уважением, Анна.

психологическая незрелость. Человек " не прошел", не завершил кризис независимости по каким-либо причинам (от диктатуры в семье до «слабого» темперамента). Не перешел на новую ступень психологического развития. И в более позднем возрасте «выдает» все паттерны поведения, характерные для подростка (от максимализма до протестов).