Республика Татарстан

здравствуйте!! работала в салоне красоты... - вопрос №658888

здравствуйте!!! работала в салоне красоты 4 мес. без труд. договора. ушла по собственному желанию и не могу получить расчет… что мне делать? поможет ли трудовая инспекция?

Ответы

Если трудового договора нет, то врятли. А какие у вас есть доказательства того, что вы там работали?

Здравствуйте! Вам необходимо в судебном порядке установить наличие факта исполнения трудовых обязанностей. Если докажете это, то и расчет получите соответственно. В качестве доказательств обратитесь к сотрудникам салона, которые в судебном заседании подтвердят, что Вы исполняли трудовые обязанности у данного работодателя.  По сути, Вы состояли в гражданско-правовых отношениях. Отсюда следует: ч.4 ст.11 ТК РФ "В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права".