Не могу ответить! - вопрос №658932

Здравствуйте! Мама воспитала меня тихой, безконфликтной девочкой. Можно посчитать это плюсом, большой редкостью… но не в наше время, не в нашей стране. Мне надоели люди, окружающие меня. Каждый раз все идет по кругу – в начале знакомства все отмечают, какая я прелесть и добрая душа, а потом понимают выгодность и садятся на шею… Я абсолютно безотказна. И бессильна в любомконфликте. Когда на меня вдруг начинают орать, или «наезжать» с матом, я начинаю плакать как маленькое дитя, в то время как нормальные люди находят что ответить. Я боюсь всего – физического «ответа» и морального давления. Может, мне пойти на какой-нибудь тренинг? Личностного роста? Спасибо. Даша

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер. Дашенька, вы -уникальная девушка. И очень хорошо, что есть замечательные родители воспитавшие такую прелесть, как вы)))

Дашенька, вам просто стоит научиться отказывать)) Это совсем не сложно.

Вот некоторые психологические особенности  построения отказной фразы.

Первая часть фразы — согласительная. Например: «Я бы с удовольствем помогла тебе..........»

Далее следует противительные союзы «однако» или «но» Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но ..........»

Далее следует присоединение другого человека к вашему отказу.  Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но,уверена ты меня поймешь,  ..........»"

Завершаете фразу самим отказом. Например: «Я бы с удовольствем взяла тебя с собой, но, уверена ты меня поймешь,  я очень занята»

Всю эту фразу прокрутите много раз перед зеркалом (техника «Заезженная пластинка») доведя ее до автоматизма. www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe?id=35493

И еще. С  вами можно провести  тренинг и в режиме онлайн))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте,  Дарья. Конечно если вы хотите сходить на очную встречу с психологом, это будет только плюсом. Но еще необходимо разобраться с вашей самооценкой, и то как вас воспитывала мама.

Самостоятельно вы можете заняться простым аутотренингом.

Здравствуйте, Дарья-при социальной тревоге всегда будит снижена самооценка.Часто можно увидеть компенсаторное поведение, реализующееся в виде защитных масок, гордости, высокомерия, стремление критиковать всех(при выраженном страхе критики себя со стороны)… ваша проблема решаема, обращайтесь...