Принимаю Новинет, эти таблетки не... - вопрос №658945

Принимаю Новинет, эти таблетки не подошли, хочу поменять.По идее завтра надо начать новую упаковку. А к врачу только в четверг. Плюс пока сделают анализы, выпишут новое лекарство. Меня волнует вопрос делать ли перерыв в приеме таблеток или пропить еще 21 новинет, а потом уже изменить на те, что порекомендует врач?

Ответы

Здравствуйте, Марина! Не стоит делать перерывы в приеме ОК, это вызывает гормональные нарушения и дезадаптацию эндокринных органов (яичников и гипофиза). То есть либо принимаете их в постоянном режиме (пока не надумаете забеременеть), либо не принимаете вообще, но делать прерывистые курсы вредно. Для подбора таблеток не требуется проверять гормоны. Достаточно лишь УЗИ матки и яичников или цитологическое обследование (мазок), печеночные пробы, коагулограмма, которые вы должны были сделать еще до начала приема первой упаковки ОК. Если сейчас вынуждены прервать цикл, то лучше было бы продолжить прием новинета, а при возобновлении жалоб во время приема второго курса таблеток посетить гинеколога и тогда уже решить со сменой препарата.