нет взаимопонимания - вопрос №658978

мы с мужем в браке уже 2, 5 года, у нас есть дети — двойняшки, раньше у нас было полное взаимопонимание, но со временем это стало изменяться, сейчас нашим детям 1, 5 года, у нас постоянно происходят мелкие стычки, раньше мужу никогда не врала, сейчас есть один момент говорю мужу, что пошла в магазин неподалёку от дома, а сама едув гипермаркет на др конец города, соответственно ухожу не на час, а на 3 часа, если правду скажу не отпустит — знаю, пробовала. Теперь он перестал отпускать меня в магазин, потому что знает, что на долго уйду. За то время как появились дети, я не ходила никуда кроме магазина( Так же сегодня поссорились из за того, что дети вымазались своими какулями и весь пол и стены, они делают это нескаолько раз в день, на протяжении нескольких месяцев, стоит мне только оставить их в комнате и уйти на кухню, муж сегодня упрекнул что я плохо за ними смотрю и подобные упреки я стала слышать все чаще и чаще. А меня задевает, то, что он часто сидит в интернете и играет на приставке, хотя он молодец и деляет много времени детям, но мы все равно цепляемся друг к другу по разным мелочам и я не знаю, что с этим делать.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Маша.

Дети большое счастье, но и большой труд, но быть дома без смены обстановки… опасно для психики.Донесите до мужа, что вам нужно личное пространство и просто необходимо хоть раз в неделю выбираться на свободу, в другом случае у вас может случиться в лучшем случае невроз, худший вариант, депрессия и тогда вам понадобиться уже не помощь психолога… Выбирайтесь вместе с мужем в кино, просто погулять по городу, а для детей пригласите няню, если есть бабушки, пригласите в гости и пусть поживет у вас в течении месяца, для бабушек счастье, повозиться с внуками, для вас эмоциональная отдушина.А мужу дайте почитать… что может произойти, когда женщина с одним ребенком находится в замкнутом пространстве, а у вас двое.

Удачи вам.С уважением, Галина.

11.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша. В начале отковенно поговорите, без недосказок, главное-БЕЗ СКАНДАЛОВ и взаимных упреков. Сделайте шаг навстречу друг другу, пойдите на компромисс, что бы Ваши отношения стали еще крепче. Побудьте в двоем, отдохните совместно. У Вас обоих накопилась усталость, но поверьте если Вы сделаете вышеуказанное -усталость пройдет. Дети подрастут и будут Вас радовать, что даст толчек к более крепким отношениям. Удачи ВАМ!!!

11.06.13

У Вас в семье серьезное напряжение с обеих сторон, и это неудивительно, ведь дети еще совсем маленькие. Они пачкают все вокруг, и Вы ни на минуту не можете их оставить. Естественно, Вам хочется одного — сбежать любыми путями. В такой ситуации могут помочь подгузники и, кроме того, воспитание — дети должны знать, что пачкать какашками все вокруг нельзя, что Вам это не нравится.

Если с возрастающей самостоятельностью детей Вы продолжаете их так же опекать, все делать самой и самой убирать, то негатив и усталость автоматически переносятся на Ваши с мужем отношения. Он также чувствует себя «третим лишним».

11.06.13

У вас, Маша, хорошая семья.Замечательные детки.В этом возрасте детидолжны пачкаться каками.Это положено по их потребностям.Даже название есть такое Архаические анальные потребности.Давайте им пластилин и следите за тем, как они его лепят.И полезно и не какашки. Ходите в магазин всей семьей.скажите мужу о вашей потребности в разрядке.После ссоры миритесь, обнимайте его и хвалите за то, что он замечательный.У вас все будет хорошо.

11.06.13

Думаю, одной из причин является снижение сексуального интереса, такой «холодок» знаете ли. Причем в такой ситуации как «порочный круг»: больше обид — все меньше секс.интереса к партнеру, меньше секс.интереса и желания — ещё больше обид и т.д. и т.п. Разорвите эту цепочку —  уложите деток спать и побудьте вдвоем, стараясь доставить друг другу удовольствие. «Мелкие стычки» после этого будут казаться смешными. С уважением.

12.06.13

Добрый вечер. Машенька, вы — умничка, вы сделали правильно обратившись к специалистам. Машенька, судя по вашему сообщению, вашей паре нужно:

*освоить способы решения конфликтных, спорных и «острых» ситуаций,

*освоить приемы принятия компромиссных решений,

*сменить модели поведения и взаимодействия друг с другом, в том числе и сексуальные,

*организовать совместный досуг и т.д.

Машенька, все, что я перечислила, поможет вам не только сохранить отношения, но развить их в положительной динамике, минимизируя ссоры и т.д. 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

12.06.13

Доброго вам дня. Машенька!

Вы будете смеяться, но детишки вам показывают то, что происходит внутри вас и между вами в семье, — вам всем не хватает должного внимания друг друга и всеми своими действиями вы «говорите»: «Я хочу любви!!!»  Муж «отвлекается», зная, что вы на это обязательно обратите внимание; вы уходите надолго, потому что тоже уверены, что это не останется незамеченным; малыши, познавая мир и себя, придумали, как привлечь к себе внимание мамы и папы безусловно и категорически…  Притом все, кроме детишек, испытывают недовольство, т.е. вы получаете внимание, но оно не того качества, какого бы хотелось. Правда же? И что нужно сделать, чтобы и внимания было в избытке, и качество его было то, что надо, и радость была, и вообще было полное взаимопонимание? 

Перво-наперво, вам обоим нужно понять, что отношения в семье выстраиваются обоими супругами и разрушаются также ими же. Никто не властен внести в вашу семью лад, покой и благоденствие, как, впрочем, и разрушения, кроме вас самих. Поэтому вам с мужем обязательно нужно обсудить все ваши обоюдные претензии друг другу и принять решение, как быть дальше и что делать. 

Семейное строительство — это ежедневный труд и чтобы этот труд вас не выматывал, а приносил радость, нужно всё делать осознанно, т.е. сознавать, что все дела в семье, даже рутинные — это всё для вас самих же… Моете, стираете, убираете, закупаете продукты, готовите, гуляете, занимаетесь с детьми, разговариваете друг с другом, любите друг друга — это всё в «копилку» семьи, в банк" ваших отношений, в «хранилище» вашего взаимопонимания...

Что такое придирки и цепляния? Это недовольство тем, что делает другой, т.е. неоправданные ожидания, вроде того, что он или она должны то-то и то-то, а делаеют совсем не то или не так...

К сожалению, конфликт в вашей семье уже созрел, поэтому его нужно решать, и, желательно, как можно скорее и качественнее. Это в интересах не только ваших с мужем, но и ваших детишек. Ведь они всё повторяют вслед за вами, учатся у вас, как говорить, что говорить, что делать и как делать, как относиться к себе и друг другу...

Хотите, чтобы ваши дети были счастливы, учитесь быть счастливыми. Хотите, чтобы ваши дети были уверенными и самодостаточными, учитесь сами быть таковыми. Уважайте, цените и любите себя, свои чувства и свою жизнь — всему этому дети ваши учатся у вас. Если будет вопросы, пишите в чат.

Удачи вам и всех благ!

12.06.13

А нужно ли что-то с этим делать? Вы сбегаете из дому в магазин, а он — в компьютер. Вроде как все хорошо. А дети тем временем, пытаются привлечь к себе внимание шалостями. Ведь какули — это продукт их деятельности. Они хотят показать вам, что они что-то умеют. То же самое происходит и у вас с мужем. Когда кто-то хочет показать себя, другой обесценивает вклад другого.
Дети всегда вносят изменения в отношения партнеров, т.к. появляется тот, кому нужно больше внимания, сил и времени. Обязательно кто-то страдает от недостатка этого внимания. Это как правило муж. А жена страдает от того, что устает заботиться о всех. И ваши побеги в магазин — это своего рода попытка получить хоть немного времени для себя. А муж тянет на себя одеяло, т.к. ему не хватает вашего внимания. Поэтому вам нужно вернуться к тому периоду, когда у вас было взаимопонимание и опереться на те сильные стороны ваших отношений, которые были тогда. Используя ресурс, который нес стабильность, вы сможете справиться с трудностями теперь. Ведь дети вырастут и у вас обоих будет больше времени друг на друга.

12.06.13

Мария, вижу, что доверие в семье потеряно по каким-то причинам. Их необходимо заново выстраивать дя благополучия в семье. Возможно компесаторное поведение вашего мужа из-за непонимания вашего мнения, которое вы по каким-то причинам не проговариваете. 

Очен рад, что уже на этом этапе вы обращаетесь к специалистам, так как имеется желание «пока еще не поздно» все восстановить.

12.06.13

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store