Пермский край

Вопрос подробно. - вопрос №659128

Здравствутйе! Уважаемые эксперты.Помогите мне с таким вопросом.Моя бабаушка живая еще с России переписала квартиру на мою маму — мы живем в Украине.Так вот только сегодня нам на почту пришло письмо с России с требованием об уплате налога, сбора, пени, штрафа от межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы.Далее я читала за что сумма об налоге имущества идет речь.Действительно что нужно платить налоги?и почему мы об этом только сегодня узнали, а оказывается уже как 3 года нужно было платить? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Что значит "переписала квартиру"? Подарила, наверное.

Да, в России недвижимое имущество облагается соответствующим налогом (Закон РФ «О налогах на имущество физических лиц»). Узнали Вы об этом только сегодня, скорее всего, из-за обычного чиновничьего головотяпства.

Обязанность по уплате налога возникает только с момента получения налогового уведомления.

Согласно статье 5 указанного Закона лица, своевременно не привлеченные к уплате налога, уплачивают его не более чем за три года, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с привлечением к уплате налога.