Добрый день! Можно ли использовать... - вопрос №659159

Добрый день! Можно ли использовать имя гражданина и  как?  Является ли использование имени гражданина без его согласия нарушением авторских прав? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Елена! Относительно интеллектуальных прав и защиты в соответствие сч.4 ГК РФ отмечу следующее. Само имя гражданина не является объектом авторского права, за исключением псевдонима (ст. 1265 ГК РФ). Нельзя использовать имя при регистрации товарного знака (ст. 1483 ГК РФ). Между тем, ст. 19 ГК РФ, ФЗ РФ от 30.12.2012г. дополнена новым абзацем, согласно которому имя гражданина может участвовать в гражданском обороте: «Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой, предпринимательской или иной экономической деятельности, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относиттельно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в иных формах». То есть, защита нарушенного права на имя, если таковой нет в соответствие с ч.4 ГК РФ осуществляется в порядке общих норм ГК РФ. Всегда рада помочь, с уважением, Ольга!