Увольнение во время учебного отпуска - Чувашская Республика - вопрос №659216

Я нахожусь в учебном отпуске на летней сессии с 3 по 26 июня 2013 года.Написал во время учебного отпуска заявление об увольнении по собственному желанию 11 июня 2013г. Меня заставляют отрабатывать с 12 июня 2013г. 2 недели.Законно ли это? Учебный отпуск не оплачивают.Справку вызов предоставил.Одновременно устраиваюсь на другую работу могу из-за отработки потерять ее. В трудовом договоре на счет учебногоотпуска ничего не сказано.Получаю первое высшее образование.

Ответы

Согласно ст. 80 ТК РФ две недели — это не срок «отработки», а срок для предупреждения работодателя. При этом неважно, находится в это время работник в отпуске или нет. По истечении двух недель после получения заявления об увольнении работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести расчёт с работником. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.