Как решить опыт:получить гидроксид цинка... - вопрос №659310

Как решить опыт: получить гидроксид цинка и проделать реакции доказывающие его амфотерность?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Амфотерными называются такие гидроксиды, которые способны отдавать в реакциях с другими соединениями как атомы (ионы) водорода, так и гидрокси-группы (анионы гидроксила).

Гидроксид цинка Zn(OH)2 является малорастворимым основанием. Его можно получить, действуя щелочью на какую-нибудь растворимую соль цинка – при этом Zn(OH)2 выпадает в осадок:

ZnCl2 + 2 NaOH = Zn(OH)2 + 2 NaCl

Реакции доказывающие амфотерность:

1. Гидрокид цинка реагирует кислота

 Zn(OH)2 +2 NaOH = Na2ZnO2 + 2 H2O

2. Гидроксид цика реагирует как основание

Zn(OH)2 + 2HCL = ZnCl2 + H2O

Это свойство является амфотерностью.

Буду признательна за оценку ответа.