У меня дисморфобия? Если да, то что делать? - вопрос №659376

Добрый день, моя проблема заключается в следующем: у меня есть привычка выдавливать прыщики, угри, расковыривать ранки и.т.д. Особых сильных проблем с кожей нет, если ничего не выдавливаю, то вид не плохой. Но потом как исковыряю все, то просто ужасно, даже на улицу выйти не могу. Эта проблема у меня уже давно, лет пять, может больше. Не могу саказать, что сильнонедовольна своей внешностью, но если вижу на своем теле то, что можно выдавить, то руки сами тянутся и остановиться я не могу, пока не доведу себя до кошмарного вида… мне больше сам процесс нравится, а не результат, потом всегда ругаю себя за то, что натворила, но больше двух недель не могу продержаться, чтобы не давить… Читала про дисморфобию, может это она? Но такие методы как: меньше смотреться в зеркало, найти хобби и.т.д. не действуют. Что мне делать? Как с этим бороться? Хочу добиться результата, чтобы увиденная черная точка на лице не вызывала желания ее тут же выдавить и чтобы небыло страха, что эти недостатки кто-то увидит, чтобы отношение к таким дефектом было более обычным, как у всех.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена.Подобные навязчивые действия являются показанием для психоаналитической психотерапии. Эта терапия позволяет исследовать бессознательные механизмы, стоящие за такими действиями. Когда бессознательное становится осознаваемым, импульс совершать такие действия ослабевает. Чаще всего, за навязчивостями стоят чувства, которые человек не может переживать, или травма, о которой не хочется помнить. Может быть много всего. И, в большинстве случаев, это длительный процесс.