Челябинская область

материнский капитал

Здравствуйте! могу ли я воспользоваться мат.капиталом который дается прирождении детей, он у меня уже с 2011года, при выкупе квартирных долей у своих родственников, так как пол квартиры находится в собственности у моей дочери несовершеннолетней и 1/6моя еще? могу я им воспользаваться без согласия моего мужа мат.капиталом и зарегистрировать жил площадь только на себя в собственность? подскажите как лучше все сделать,что б муж не смог притендовать на мат кап.и квартиру долю, если смогу у них выкупить, потому что от него везде «палки в колёса»! Спасибо заранее, с Ув.Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Приобретаемое жилье с использованием средств материнского капитала в обязательном порядке оформляется в общую долевую собственность мужа, жены и ВСЕХ детей. Кроме этого для совершения сделки по покупки квартиры требуется обязательное нотариальное согласие супруга.

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 10) устанавливает, что средства материнского (семейного) капитала могут быть направляться на приобретение жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок.

 В случаях приобретения жилья супругом у другого супруга либо родителем у детей средства материнского (семейного) капиталане могу быть направлены на указанные цели (улучшение жилищных условий). В остальных случаях приобретения жилья использование средств семейного (материнского) капитала на указанные цели возможно (например, приобретение жилья у родителей либо у братьев или сестер как у ближайших родственников).

К сожалению, по всем вопросам, по которым Вы обратились, Закон не на Вашей стороне и провести указанные сделки Вы не сможете.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!


13.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер Ольга! к сожалению вы врятли сможете все оформить без участия мужа.Удачи, Пишшите

12.06.13

Buh

Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
10 ответов
21.02.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store