Какой объем оксида серы(4) может... - вопрос №659608

Какой объем оксида серы(4) может быть получен при сжигании 2кг серы с массовой долей примесей 20%, если объемная доля выхода продукта составляет 80% от теоретически возможного?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

  1. Составляем уравнение реакции

O2 + S = SO2

  1. Высчитываем количество чистого вещества в смеси (серы): массу серы умножить на процент примесей и полученную цифру отнимаем от массы серы

m (примесей)=2000 г * 20% = 400 г

m (серы) = 2000 г – 400 г = 1600 г

  1. Высчитываем количество моль серы: массу (1600 г)  разделить на молярную массу (32 г/моль)

m= 1600 г/32г/моль = 50 моль

  1. Исходя из уравнения реакции количество моль оксида серы равно количеству моль серы = 50 моль
  2. Вычисляем теоритический обьем оксида серы: количество моль умножить на число Авогадро

v=50 моль * 22.4 л/моль = 1120 л

  1. Вычисляем количество полученного обьема оксида серы: теоритический обьем умножаем на выход продукта

v=1120л * 80% = 896 л

Ответ = 896 л

Буду признательна за оценку ответа.