Московская область

Более полугода назад у меня умерла мать и теперь собственником квартиры остался только отец. - вопрос №659807

Более полугода назад у меня умерла мать и теперь собственником квартиры остался только отец. Что надо сейчас делать отцу и какие надо документы для перерегистрации квартиры. Моя родная сестра просит у меня копии паспорта и моего свидетельства о рождении, якобы, для указанной выше перерегистрации. Мне не понятно зачем ей эти документы, если   я не являюсь собственником этой квартиры и неживу там. И что она в принципе может сделать считая меня дурачком в целях присвоения доли или приобретения прав на квартиру при этом кинув меня в отношении какого-то наследства от квартиры. Убедительно прошу разъяснить мне создавшуюся ситуацию, так я инвалид и не могу активно делать что либо. Зачем ей указанные мной документы??

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если не было завещания Юрий, вы являетесь наследником первой очереди по закону на имущество (и на долю в общем имуществе супругов матери) матери на равне с отцом и сестрой. Да же если и есть завещание, возможно вы как инвалид имеете право на обязательную долю в наследстве. И все это не смотря на то, что вы не прописанны и не проживаете в квартире. Свидетельство о рождении и паспорт являются документами подтверждающими ваше родство с мамой и обычно предоставляются нотариусу при подаче заявления о принятии наследства. В чьих интересах и с какой целью действует сестра из написанного вами вопроса не совсем понятно. Всего доброго! Не забывайте оценивать консультации.