Здравствуйте! У моего мужа есть... - вопрос №660038

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от первого брака (но и то от гражданского, официально они не были зарегестрированы). Прошло шесть лет, муж платит алименты, помогают его родители. Но возник вопрос о том, что ребенок вовсе не его. Нам интересно в каком порядке можно провести процедуру ДНК, если мать допустим против будет? И кто оплачивает эту процедуру? И можно ливсе это провести через суд? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

 Именно через суд. Суд вынесет определение о назначении экспертизы ДНК. Истец оплатит экспертизу. Если заключение эксперта подтвердит Ваши сомнения по поводу отцовства, суд удовлетворит иск. Свои расходы Ваш муж может взыскать с ответчика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если ответчик откажется от проведения  ДНК, платить за ДНК не придется, и кроме того суд признает, что ребенок не от вашего мужа и освободит от алиментных обязательств. Так как в ч.3 ст.79 ГПК РФ сказано:«При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.» Всего доброго!