Здравствуйте! У моего мужа есть... - вопрос №660038

Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от первого брака (но и то от гражданского, официально они не были зарегестрированы). Прошло шесть лет, муж платит алименты, помогают его родители. Но возник вопрос о том, что ребенок вовсе не его. Нам интересно в каком порядке можно провести процедуру ДНК, если мать допустим против будет? И кто оплачивает эту процедуру? И можно ливсе это провести через суд? Спасибо заранее!

Лучший ответ по мнению автора

 Именно через суд. Суд вынесет определение о назначении экспертизы ДНК. Истец оплатит экспертизу. Если заключение эксперта подтвердит Ваши сомнения по поводу отцовства, суд удовлетворит иск. Свои расходы Ваш муж может взыскать с ответчика.

13.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если ответчик откажется от проведения  ДНК, платить за ДНК не придется, и кроме того суд признает, что ребенок не от вашего мужа и освободит от алиментных обязательств. Так как в ч.3 ст.79 ГПК РФ сказано:«При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.» Всего доброго!

13.06.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store