Новосибирская область

Здравствуйте! Была утеряна карта банка,... - вопрос №660130

Здравствуйте! Была утеряна карта банка, с пом. которой были произведены оплаты с возможностью возврата ден средств. После утраты банк выдал новую карту с другим номером. Компания, у кот. были куплены авиабилеты говорит, что средства вернутся только на карту, с кот. были списаны деньги. Банк говорит, что в таком случае я деньги назад не получу. Помогите, спасибо!

13.06.13
2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Письмо «ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 01 Августа 2011 г. N 112-Т »О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"

1. При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты,кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.

Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию — эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.

2.Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

Банк неправомерно отказывает в выдаче денег. Пишите претензию и в случае отказа, обращайтесь в суд.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

13.06.13

 Напишите заявление в компанию о возврате Ваших денежных средств, укажите реквизиты куда нужно перечислить деньги.  Они либо перечислят деньги, либо должны дать письменный отказ, который Вы обжалуете в суд. Суд удовлетворит Ваши требования.

13.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store