Новосибирская область

Здравствуйте! Была утеряна карта банка,... - вопрос №660130

Здравствуйте! Была утеряна карта банка, с пом. которой были произведены оплаты с возможностью возврата ден средств. После утраты банк выдал новую карту с другим номером. Компания, у кот. были куплены авиабилеты говорит, что средства вернутся только на карту, с кот. были списаны деньги. Банк говорит, что в таком случае я деньги назад не получу. Помогите, спасибо!

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Письмо «ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 01 Августа 2011 г. N 112-Т »О возврате денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты"

1. При возврате товара (отказе от услуги) физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты,кредитная организация — эквайрер, предоставляющая услуги по оплате товаров (услуг) посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), осуществляет возврат денежных средств в адрес кредитной организации — эмитента.

Кредитная организация — эмитент на основании реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара (отказе от услуги), а также в соответствии с внутрибанковскими правилами и договором между кредитной организацией — эмитентом и физическим лицом — держателем платежной карты восстанавливает расходный лимит расчетной (дебетовой) карты, лимит кредитной карты, установленный в соответствии с условиями кредитного договора, лимит предоплаченной карты и обеспечивает возможность совершения операций с ее использованием с учетом восстановленного лимита данной платежной карты не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в кредитную организацию — эмитент указанного реестра платежей или электронного журнала.

2.Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денежных средств физическому лицу — держателю платежной карты при возврате им товара (отказе от услуги) в ТСП, ранее оплаченного с использованием платежной карты, в том числе в случае, когда у физического лица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с использованием которой ранее была совершена оплата данного товара (услуги) (например, в случае утраты платежной карты, смены номера платежной карты при ее перевыпуске, закрытия банковского счета, открытого для совершения операций с использованием банковской карты и т.д.).

Банк неправомерно отказывает в выдаче денег. Пишите претензию и в случае отказа, обращайтесь в суд.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

 Напишите заявление в компанию о возврате Ваших денежных средств, укажите реквизиты куда нужно перечислить деньги.  Они либо перечислят деньги, либо должны дать письменный отказ, который Вы обжалуете в суд. Суд удовлетворит Ваши требования.