Напишите реакцию взаимодействия янтарной кислоты... - вопрос №660251

Напишите реакцию взаимодействия янтарной кислоты с гидроксидом калия.

Лучший ответ по мнению автора

  — если взаимодействует 1 моль гидроксида калия, то протекает обычная реакция нейтрализации:

HOOC-(CH2)2-COOH + KOH = HOOC-(CH2)2-COOK + H2O

  — если взаимодействует 3 моля гидроксида калия, то в качестве продуктов фигурируют две соли — средняя и кислая:

2HOOC-(CH2)2-COOH + 3KOH = HOOC-(CH2)2-COOK + КOOC-(CH2)2-COOK + +3H2O

Буду признательна за оценку «Лучший ответ»