Здравствуйте. Непонятная схема лечения. - вопрос №660494

Здравствуйте. Мне 32 года. У меня эрозия шейки матки, обнаружили гардренеллу, уреаплазму и ВПЧ 58. Доктор выписал очень непонятную схему лечения, собрался отдельно лечить уреаплазму и гардренеллу в два захода. 1)От ВПЧ прописал аллокин-альфа №6 через день(анализ на ВПЧ никогда не сдавала). 2)с начало лечим уреаплазму оргил 1т 2р 5 дней, свечи вагиклин 7 дней. 3)лечим гардренеллу вильпрофен500 7 дней,после доксоциклин 10 дней. Паралельно со всем этим каждые три дня фуцис150 №5 1 раз, карсил, после антибиотиков иммуностимулятор, после свеч гиферон 10 дней. Я немного ошеломлена таким набором антибиотиков, смогу ли я вообще после них выжить… Сколько читала, ВПЧ не лечится, а тут такой поворот. Объясните, пожалуйста. Спасибо!!

Ответы

Дана, вы правы, лечить смысла ВПЧ нет да и нечем (нет эффективной терапии его), но вот внешние проявления (кондиломы, бородавки на половых органах или дисплазия эпителия шейки матки) лечиться должны, хирургическим или химическим путем. Уреаплазма поддается лечению назначенным вам вильпрафена по этой же схеме. Его одного, как правило, достаточно, если нет осложенного уреаплазмоза. Также достаточно оргила для лечения гарднереллеза. В принципе, и свечи вагиклин подойдут,  вних имеется нужный антибиотик для лечения гарднереллеза. А вот на счет карсила, интерфероновых свечей, иммуностимуляторов, противогрибковых ( фуцис) они не относятся к лечению перечисленной вами патологии. Противогрибковое может быть назначено, если есть молочница.