Боль в горле - вопрос №660885

Здравствуйте.Мама (64года) лет 10 назад по совету в статье газеты лечила застарелый кашель детской мочой (промывала с помощью пипетки носоглотку).Кашель прошёл, но появилась стреляющая боль в горле, которая всё чаще и чаще с каждым годом.Она говорит,«как будто там оголённый нерв».Обращались везде: и в областной центр ездили, и по месту жительства-ничего никто не находит.Делали даже компьютерную томографию-ничего не обнаружили.Первое время послеприёма«лекарства» из мочи она сплёвывала какую-то белую слизь-она у неё скапливалась в горле в огромном количестве, что она не могла даже лёжа спать (спала полусидя).Сейчас слизи нет, но боль её очень мучает.Помогите, пожалуйста, советом: что нам ещё предпринять? Сдавали слизь в лабораторию-обнаруживали грибок Кандида, но она его вылечила, сейчас анализы нормальные.

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена. По Вашему описанию похоже наневралгию языкоглоточного нерва.

Диагностикой невралгии занимается невролог. Диагностика невралгии начинается с неврологического осмотра пациента с типичными жалобами для этого заболевания. Причины невралгий требуют  более полного обследования для выявления или исключения основного заболевания.

В отдельных случаях может потребоваться дополнительное инструментальное обследование (электронейрография), если причина появления невралгии была травма в проекции нерва. Может потребоваться проведение МРТ позвоночника или какого либо из нервных сплетений в случае какого-либо объёмного воздействия на нервные структуры, как это бывает при грыже или протрузии межпозвонкового диска или опухолях мягких тканей.

В Вашем случае причиной явились обострения тонзилита и возможно неправильное лечение.

Невралгия языкоглоточного нерва – это боль, приступообразная, односторонняя в языке, корне языка, горле, мягком небе, в ухе. Боль возникает при еде, глотании, зевании, кашле, приеме сильно горячей или холодной пищи. Боль сопровождается вегетативной реакцией – гиперсаливацией или сухостью в горле, возможно изменение вкуса – все кажется горьким или вкусовые ощущения могут утрачиваться. Приступ может провоцироваться глотанием, разговором. эти симптомы также у Вас могут проявляться частично от описанного мною.

Лечением невралгий занимается невролог.

Применяются противосудорожные препараты — габапентины – габантин, тебантин, габагамма; финлепсин, карбамазепин;  витамины группы В – кокарнит, мильгамма, нейровитан, нейрорубин; миорелаксанты – мидокалм, сирдалуд, баклофен; местно мази и гели — дип рилиф, апизартрон, фастум-гель…, индивидуально -  физиопроцедуры, иглоукалывание, санаторно-курортное лечение. Все эти методы лечения обязательно обсудите с врачом неврологом.

Если невралгия носит вторичный характер – лечение основного заболевания у соответствующего специалиста, в Вашем случае у ЛОР врача.

Такие невралгии проходят после излечения основного заболевания или достижения его ремиссии. Течение невралгии при этом зависит от основного заболевания.

При  Невралгии Языкоглоточного нерва ииспользуют CМТ на область шейных симпатических узлов, УЗ анальгина, новокаина эуфиллина паравертебрально, ДМВ на воротниковую область, лазеропунктуру, иглорефлексотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны. При острых болях применяют смазывание дикаином корня языка.

Запишитесь на приём к неврологу, если хотите в Москве в институте НЕВРОЛОГИИ(федерального значения). И всего Вам доброгою

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Что говорит вам ЛОР-врач? Какие рекомендации дал вам пульмонолог? Лечитесь ли вы сейчас такими методами нетрадиционнной медицины, есди да, то какими и для чего?

Здравствуйте!

Попробуйте подкоректировать питание.

Здоровья Вам !

Различные боли в горле, длящиеся годами, может вызвать выраженный остеохондроз шейного отдела позвоночника. Необходима консультация невролога.