Волгоградская область

Имеется патент (патенты) на изобретение,... - вопрос №660973

Имеется патент (патенты) на изобретение, т.е., исключительное право на производство продукции по патенту на территории РФ. Обязательно ли регистрировать юридическое лицо?

Лучший ответ по мнению автора

Алексей Витальевич, само по себе исключительное право  — Ваш патент - не влечет необходимости регистрировать юридическое лицо. А вот извлечение прибыли из владения этим правом — организация производства и реализация результатов такового — на регулярной основе, требует, конечно же, урегулирования своих отношений с государством. Если Вы имеете в виду, должно это быть ОБЯЗАТЕЛЬНО юридическое лицо — нет, не обязательно, Вы можете быть предпринимателем без образования юридического лица. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени суток, Алексей Васильевич!

Само понятие патента неразрывно связано с промышленной применимостью. Без наличия такого признака, как промышленая применимость, нет и патентного права. Реализация исключительного патентного права не обязательно связана с созданием юридического лица. Патентообладатель вправе как самостоятельно применять патент в промышленных целях, так и передать свое исключительное право за определенную плату третьи лицам. Такая плата может быть единовременной, роялти или сочетанием единовременной выплаты с роялти. Более того, действующим законодтельством предусмотрены еще некоторые варианты использования патентов без создания юридичесокго лица. Всегда рада помочь, с уважением, Ольга!