Тюменская область

оплата исполнительного листа муницмпальным казенным учреждением - вопрос №660992

добрый день! каков регламент оплаты исполнительного листа Муниципальным Казенным учреждением? в какие сроки обязаны оплатить, какие документы для этого надо предоставить, в какой вышестоящий орган можно подавать жалобу.

наши исковые требования были удовлетворены и в первой инстации и апеляциооным судом. ответчику — МКУ было отказано в приостановлении исполнения судебного акта. Истец — огранизация, выполнявшая работу по тендеру.

3 ответа

Ответы

Порядок взыскания с должника определяется ФЗ " Об исполнительном производстве". Взыскание производит ФССП. Предъявите в ФССП исполнительный лист.  Судебный пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства. Предложит должнику в 5 дневный срок добровольно  исполнить решение суда. Должник не исполнит. Судебный пристав- исполнитель будет взыскивать задолженность в принудительном порядке. Закон для всех один.

Отдайте исполнительный лист в службу судебных приставов. Они все сделают, только контролировать их надо.

Здравствуйте, Юлия! Согласно бюджетного кодекса РФ ст. 242.2 п. 6 Исполнение судебных актов по по искам к субъектам Российской Федерации производится в течение трех месяцев со дня поступления исполнительных документов на исполнение.

Порядок взыскания регламентируется ст. 242.5 Бюджетного кодекса РФ. Документы направляются  в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевого счета муниципального казенного учреждения (территориальный орган Федерального казначейства), по месту открытия должнику как получателю средств местного бюджета лицевых счетов для учета операций по исполнению расходов местного бюджета.

направляются следующие документы: исполнительный документ (за исключением судебного приказа), копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.

Орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов муниципальных казенных учреждений, не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа направляет должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и дате его приема к исполнению с приложением копии судебного акта и заявления взыскателя.

Пожаловаться на неисполнение для начала в данном случае можно руководителю территориального органа Федерального казначейства.

Также Вы вправе предъявить исполнительный лист в  отдел службы судебных приставов, на территории которого находится должник. Приставы сами направят исполнительный лист в казначейство. Так же пристав должен принять меры к получению информации о коммерческой деятельности должника МКУ и обращению взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах в банках.

Обжалование бездействия судебных приставов производится в суд, выдавший исполнительный документ.