Добрый день Подскажите пожалуйста можно... - Иркутская область - вопрос №661013

Добрый день. Подскажите пожалуйста можно ли приобрести недвижимость с участием материнского капиталла, если в собственности уже есть дом.Собственность на дом — долевая (1/4). С мужем разводимся, он хочет выплатить стоимость моей доли. Должен ли он мне выплатить стоимость долей детей (детей 2е). Подскажите как разрешить жилищный конфликт.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Дети на имущество родителей и родители на имущество детей прав не имеют(ст.60 СК РФ). Поэтому ни ваш муж, ни вы, не можете распоряжаться долями детей без разрешения органа опки и попечительства. Согласно ч.4 ст.10 ФЗ РФ «О дополнительных мерах гос.поддержки семей имеющих детей», вы можете покупать недвижимость на мат. капитал. Но при этом и дети должны иметь в этой недвижимости доли. Всего доброго!