я сдал золото на свой... - Челябинская область

я сдал золото на свой паспорт в ломбард в итоге оно оказалось ворованное и его изъяли у ломбарда, они имеют право взыскать с меня стоимость этого золота?

Ответы

Здравствуйте! Могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ «кража», лицо совершившее кражу самого золота. Ломбард же, в праве взыскать с лица сдавшего краденное золото, размере стоимости суммы уплаченной за краденное золото. Согласно ст. 1064 ГК РФ: "Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред". А так как вред ломбарду причинили вы (сдав краденное золото и получив за это деньги), то и вред, ломбард будет взыскивать естественно именно с вас.

14.06.13

ele951

Сейчас на сайте
Читать ответы

Валерий Усков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Перегудов Сергей

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store