подделка подписи - Волгоградская область - вопрос №661401

был взят кредит в СБ, за поручителя расписался другой человек при сотруднике банка и сотрудник банка был в курсе и не возражал.Идет суд. сейчас проходит почерковедческая экспертиза на то что расписывался не заявленный поручитель, а другое лицо.Что грозит сотруднику банка и лицу которое расписалось за поручителя? Спасибо за внимание!

Ответы

Здравствуйте. Статья 327 Уголовного Кодекса РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1.Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Все будет зависеть, будет ли доказан прямой умысел.

Не забудьте оценить ответ. Удачи Вам!

        Если докажут, что подпись того, кто подделал, то получит обвинительный приговор и судимость. Сотруднику банка ничего не грозит.

Литва Вильнюс Advokatas Vilnius

Адвокат, судья Литовского арбитражного суда

Европейский адвокат

Europietiškas advokatas, arbitras

Advokatas Baltarusijoje (Gudijoje)

Уважаемая Эля!
Ответ от Натальи не совсем верный. Вообще, какое отношение имеет ст. 327 УК РФ к Вашему случаю? Здесь не подделка штампов, печатей и бланков и с. 327 УК РФ относится к разделу Х (преступление против гос.власти), которое не относится к делу.
В данном деле, гражданин, который подписал кредитный договор, а именно, взял незаконно кредит, может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159.1 (мошенничество в сфере кредитования) или 176 (незаконное получение кредита) УК РФ. Наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Сотруднику банка грозит максимум дисциплинарная ответственность в виде выговора или увольнения, при этом нужно доказать вину.

С уважением,
Денис Александрович!
Буду признателен за оценку ответа!

Доброго времени суток, Эля!  В данном случае речь о выдаче кредита с предосталвением фиктивных данных. Ответственность сотрудника зависит от того, как сотрудник объяснит данный факт. В том случае, если сотрудник банка осуществил все необходимые действия по определению личностей и их документов, то вины у сотрудника банка нет. С уважением, Ольга!

Эля! Гадать здесь можно до «плюс бесконечности». Нужно видеть хотя бы обвинительное заключение, чтобы понять, кто и по какой статье привлечён, кто что говорил, вычислить возможные варианты и так далее.

сотрудник банка был в курсе и не возражал атвозможно за это получил еще и откат 10% от суммы кредита, если он на допросе скажет аналогичное то 159.1 УК.если же скажет пришел заемщик с поручителем взял(а) документы удостоверяющие личность произвел (а) отождествление личности все сходится затем был распечатаны договора и подписаны лицами-кредитный специалист работает дальше и наслаждается свободой.