Комплекс малого роста - вопрос №661540

Добрый день, меня зовут Андрей. Мне 20 лет. Мой рост 168 см, расти я перестал в 15 лет, врачи сказали что зоны роста уже закрыты и вырасти я уже не смогу. В обществе я чувствую дискомфорт, все выше меня… и не надо меня переубеждать в том что 168 — это нормальный рост. Я очень комплексую по этому поводу. Когда наэто никто не обращает внимание, то я не особо комплексую. Но достаточно часто приходиться слышать в свой адрес такие оскорбления, типа \«карлик\», \«гном\». Обязательно кто-то спросит \«почему ты такой низкий?\», или \«я думала ты повыше\». Даже друг который выше меня всего на 5 см, говорит мне… когда мы через забор перелазили...\«давай тебе руку дам… у тебя же ноги короткие\». Как после этого не комплексовать? Вот все хотят меня обидеть, может быть потому, что я почти всегда преуспеваю в других сферах (учеба, спорт, хобби, работа) жизни? Как перестать комплексовать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Андрей!

«достаточно часто приходится слышать»- как часто?

Это важно.

Вы написали как другие говорят о вас, но не написали как вы реагируете на их слова- как отвечаете, что делаете. От этого тоже очень многое зависит- Вы не можете людям запретить говорить что-то, но своей реакцией можно отбить охоту это делать. Вот именно с этим- как реагировать на такие высказывания- и можно поработать.

Соответственно: изменится реакция- изменится и ваше внутреннее отношение к этому.

обращайтесь

 с уважением ИВ

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Андрей, ни кто не хочет вас обидеть — это точно. Другой вопрос, что проблема с ростом — то проблема вашей самооценки. Вам, как минимум, нужно, научиться парировать на «обидные» высказывания окружающих, вспомнить про чувство юмора и поднять самооенку. Тогда вопрос роста отомрет сам собой.

Но есть еще один вариант-обратиться клинику  Илизарова — вам при помощи опереции «наростят» ноги.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус