Сахалинская область

прошло пол года со дня... - вопрос №661735

прошло пол года со дня смерти бабушки моего мужа. Наследника два: мой муж и его дядя. Мой муж не успел вступить в наследство. Всвязи с тем что мы проживаем в другом городе, он военнослужащий. Могу ли я ( супруга ) вступить в наследство по натариальной доверенности на право подписи? И могу ли я обратиться в суд за востановлением срока вступленияв наследство? Какие для этого нужны документы от моего мужа и куда мне в первую очередь обращаться, когда я приеду в тот город где проживала бабушка мужа?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Наталия! оформление наследства допускается по доверенности. Если Ваш муж оформит по месту своего нахождения доверенность и направит ее Вам, вы сможете осуществлять все необходимые действия. При пропуске срока на вступление в наследство существует несколько возможных способов, в том числе и признание вступления в наследство. Все индивидуально. Если нужна будет более подробная консультация, пишите. всегда рада помочь, с уважением Ольга!

15.06.13
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Согласно ст.1153 ГК РФ: «Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства». Таким образом Наталия вам, помимо права подписи и представления интересов в суде, необходимо в доверенности указать полномочие и на принятие наследства. Обращаться нужно в первую  очередь к нотариусу по месту нахождения наследства. Всего доброго! Не забывайте оценить ответ.

 

15.06.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store