сны и явь - вопрос №661903

Честно говоря до последнего не знала к какой категории отнести этот вопрос...<br />Несколько дней со мной происходит следущее: <br />Снится какой-нибудь самый обычный сон, который я не всегда запоминаю, а далее:<br /><br />в первый раз — открываю резко глаза и вижу перед собой голову мужчины… без тела, смотрящего на меня… у меня прорывается стон, муж просыпается от него и пытаетсяменя успокоить<br /><br />2 раз — в полусне мне кажется что мой муж пытается пока я сплю меня задушить… опять громкий стон, муж пытается меня успокоить, тянет ко мне руки, у меня панический страх<br /><br />3 -снится сон, в нем я вижу умерших родственников на фотографиях… одна из этих родственников появилась передомной в образе почти разложившегося тела. Я лежала. Она схватила меня за руки и кричала мне прямо в лицо. Дикий ужас и страх, не могу выбратся. Просыпаюсь, почти кричу, но все еще вижу ее руки… на яву. Моргаю и все исчезают, как и в предыдущие разы..<br /><br />Я не понимаю что со мной происходит… Мне довольно часто снятся очень странные сны… но теперь это переходит в явь<br />Ужасов перед сном не смотрю, вроде бы относительно спокойно живу… но как погружаюсь в сон, то как будто попадаю в другой мир…
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, видимо тупиковая ситуация в Вашей жизни все таки существует, я бы отнесла Ваши сны к так называемым «проблемным сновидениям», к ним относятся разновидности повторяющихся сновидений (навязчивый возврат к проблемной ситуации, прокручивание травмирующего события без её положительного разрешения). Но именно, как проблемное, его выделяют  потому, что возможны различные исходы: сон не способен решить возникшую проблему и ведёт к психическому дискомфорту и даже может, в зависимости от контекста и обстоятельств, привести к психическому кризису наяву, расстройству; сон после нескольких попыток находит выход из тупиковой ситуации; сон очень долго и постепенно, но всё-таки разрешает проблему и перестаёт сниться