фрустрация - вопрос №662017

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Сегодня я сдавала экзамен по ТГП и вместо ожидаемой 5 получила 4. Меня просто бьет в дрожь, болит голова. Я не могу уснуть. Я не могу понять почему так произошло. Ведь я готовилась весь год. Отвечала на каждом семинаре. Что мне делать дальше, как избавиться от этого чувства и осознать всю ситуацию правильно? И еще больше всего меняубивает то, что в нашей группе есть люди, которым просто повезло получить отличную оценку. Теперь мне кажется что юриспруденция — это не мое, потому что мои ожидания не оправдалсись и по некоторым другим предметам. У меня пересдача по римскому праву, только потому что наш преподаватель не хотел мне ставить 3. Теперь все меня расспрашивают почему меня завалили (или я не ответила), но я не хочу все это никому объяснять каждый раз. Мне кажется что я просто зря потратила весь год, получая знания, от которых не получаю удовлетворения. Я не могу сказать что мне нравится. И сегодня осознала то, что даже прилагая большие усилия к достижению чего-то постоянно, можно не достичь этого. Так зачем делать это, тем более что это тебе не особо нравится? Зачем тратить свое время на это? От этого терятся смысл жизни. Но и новый не находится. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Дополнение автора от 15.06.13 21:57:12

Не понравилось конкретно то, что всем он задавал вопросы из головы, то есть даже не по билетам, и то есть соответстенно что в голову «придет», то и спросит. И всем задавал разные вопросы. Кому-то легкие (без критериев), кому то сложные. И нужно было ответить на него точно, без ошибок и придумок. Полно. Ну как выучить гум. предмет полно? Детально знать все тонкости. Если даже на истории, на необъятной истории требования мягче.

Дополнение автора от 15.06.13 22:13:06

У меня был вопрос: Какие субъекты обладают законодательной инициативой на федеральном уровне? Я назвала все кроме одного элемента и назвала неверно партии и полит. объединения. Преподаватель сказал что про партии и про объединения неверное и вследствие все неверно. Но ведь главное не детально знать (конечно нужно стремиться насколько это возможно), а мыслить в правильном направлении, ведь все знать невозможно. Вот это меня просто возмутило. Еще мне не понравилось также то, что преподаватель знал что я отвечала на каждом семинаре в течении года, что я одна из лучших учениц в группе.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здраствуйте! Как следует из Вашего письма, Вы возмущены полученной оценкой, связывая её с тем, что Вы «зря потратили весь год».Оценка — это очень субъективный инструмент и, хотя, к примеру, кртерии этих оценок могут быть прописаны в специальных бюллетенях, всё таки решающим в её постановке становится отношение к Вам и Вашему ответу учителя, который, в свою очередь, может быть не согласен с прописанными критериями.По поводу субъективизма в педагогике ведутся споры — допустимо это или нет, опять же — каждый учитель решает этот вопрос в меру своей компетенции и нравственности.С другой стороны-  критерий субъективизма даёт Вам право в свою очередь не согласиться с полученным мнением о Вас и не брать его «на вооружение».То, что Вы могли сделать для своей самооценки, Вы сделали и это очень здорово — Вы учили целый год! По Вашм собственным наблюдениям, немногие даже в вашей группе так делают! Знаете, хорошего специалиста делают не красный диплом и отличные ответы на экзаменах, а знания и их приложение на практике.А вот что именно Вам не особо нравится — простите, не поняла.Поясните?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго дня! у вас два разных вопроса! первый — про фрустрацию.  ее причина — излишне завышеная важность оценок (отметок). как Вы сами заметили, оценки не всегда совпадают с качеством знаний. это я Вам как преподаватель с 12 летним стажем говорю.  не ориентируйтесь на оценку и на внешнее одобрение. ориентируйтесь на получение знаний и умений, которые в дальнейшем будете использовать в работе.

второй вопрос — профориентация. тут  нужно определяться. и это не так просто. возможно ваша нелюбовь к выбранной профессии продиктована неудачами на путии ее освоения. тогда не нужно ничего менять, а просто принять что на любом пути Вам предеться ПРЕОДОЛЕВАТЬ барьеры и препятствия.

Но может быть и все наоборот. Неверно выбранная профессия — набор не интересных курсов — нет желания учиться и развиваться в этом направлении.

тут нужен глубокий разговор с психологом.

Обращайтесь к любому)

Не напрягайтесь по этому поводу! Оценка — это лишь СУБЪЕКТИВНОЕ МНЕНИЕ отдельно взятого преподавателя… к тому же, вы говорите, что он на экзамене брал вопросы из головы а не из учебника, и опять же подбор вопросов был не объективным а субъективным! Не стоит, опускать руки, и считать что юриспруденция не ваше стезя, только из-за мнения, оценки одного отдельного взятого человека, каким бы уважаемым и почитаемым (если это так) преподавателем и специалистом, он бы не был… помните, что два разных человека, могут оценить одну и ту же работу на «2» и на «5», и ни та ни та оценка, не будет значить, что вы дурак и неудачник, и наоборот молодец и эксперт… это всего лишь ОДНО мнение… ОДНА оценка...

что касается усилий… если вы прилагаете усилия, и относитесь к эотму так, как вы сказали — «мол усилия можно прилагать, а в конце концов ничего не получится» — то так оно и будет… но если вы верите в достижение своих целей, то рано или поздно вы их достигнете… большинство людей, так и не добиваются успеха и результатов, несмотря на свои навыки и умения, именно потому, что концентрируют себя не на достижении этой самой цели и стремлении к успеху, а постоянно думают о возможных неудачах, о том, что они могут с чем-то не справиться, или что-то встанет на их пути, что-то не так сложится, и так в большинстве своем и происходит! помните, только вы одна и никто больше ответственны на 100% за все, что происходит в вашей жизни… внутри вас и вокруг вас!